DOMENICA CONTRO LA GODIGESE BIANCOROSSI A CACCIA DI PUNTIArchiviata la vittoria del derby, l’Opitergina vuole dare continuità al proprio percorso
Archiviata la vittoria del derby, l’Opitergina vuole dare continuità al proprio percorso
28-10-2022 20:11 - Prima squadra
ODERZO - Opitergina di scena questa domenica sul campo della Godigese: con il cambio dell'ora l’orario sarà anticipato e il turno si gioca alle 14.30.
I biancorossi sono reduci dalla bella vittoria di domenica scorsa in casa nel derby contro la Liventina (qui la cronaca). Terzo posto in graduatoria a 17 punti, Granzotto e compagni incrociano però nel weekend una squadra in salute.
Infatti i biancocelesti domenica scorsa hanno superato 5-1 la Piovese: non ingannino i 9 punti in classifica, perché la Godigese è un gruppo tosto e che ha fatto vedere buone cose ne corso dell’anno.
Potrebbe anche giocare con la difesa a tre e con il trequartista Oudahab dietro a due punte: da tenere sott’occhio il bomber Gemelli, oltre che il capocannoniere della squadra Meitè a segno in tre occasioni.
IL DIRETTORE DI GARA
Domenica arbitra Marco La Verde di Verona. Il fischietto ha già incrociato, sempre in trasferta, l’Opitergina, alla 2^ giornata di campionato, il 18 settembre: Borgoricco - Opitergina 1-1 (qui la cronaca).
Lo scorso turno ha diretto Rivereel vs Caldogno 1-3, gara valida per il Girone B di Promozione veneta; nel girone B di Eccellenza quest’anno ha diretto il 16 ottobre Giorgione - Caorle la salute 1-1, il 9 ottobre Arcella - Portomansuè 1-5, l’11 settembre Piovese - Vittorio Falmec 1-3.
Il programma
Eccellenza, Girone B, 8ª giornata, domenica 30 ottobre 2022, ore 14:30
Ore 14.30
Spinea - Caorle
Giorgione-Portomansuè
Godigese-OPITERGINA
Liventina-Calvi Noale
Piovese - Limana
Robeganese - Liapiave
Treviso - Arcella Padova
Borgoricco-Eclisse
Vittorio Falmec - San Donà
RIPOSA: Istrana
CLASSIFICA
Treviso 22
Calvi Noale 18
OPITERGINA 17
Portomansuè 16
San Donà 16
Borgoricco 15
Liapiave 14
Caorle 14
Giorgione 12
Liventina 11
Limana Cavarzano 11
Istrana 10
Godigese 9
Spinea 9
Vittorio Falmec 8
Carenipievigina 7
Piovese 6
Arcella 6
Robeganese 4
Prossimo turno
Eccellenza, Girone B, 9ª giornata, domenica 6 novembre 2022, ore 14:30
Ore 14.30
Arcella - Giorgione
Istrana - Piovese
Calvi noale - Vittorio Falmec
Caorle la Salute - Treviso
Eclisse careni - Robeganese
Liapiave - Godigese
Portomansuè - Borgoricco
San Donà - Spinea
Limana - Liventina
RIPOSA: OPITERGINA
I biancorossi sono reduci dalla bella vittoria di domenica scorsa in casa nel derby contro la Liventina (qui la cronaca). Terzo posto in graduatoria a 17 punti, Granzotto e compagni incrociano però nel weekend una squadra in salute.
Infatti i biancocelesti domenica scorsa hanno superato 5-1 la Piovese: non ingannino i 9 punti in classifica, perché la Godigese è un gruppo tosto e che ha fatto vedere buone cose ne corso dell’anno.
Potrebbe anche giocare con la difesa a tre e con il trequartista Oudahab dietro a due punte: da tenere sott’occhio il bomber Gemelli, oltre che il capocannoniere della squadra Meitè a segno in tre occasioni.
IL DIRETTORE DI GARA
Domenica arbitra Marco La Verde di Verona. Il fischietto ha già incrociato, sempre in trasferta, l’Opitergina, alla 2^ giornata di campionato, il 18 settembre: Borgoricco - Opitergina 1-1 (qui la cronaca).
Lo scorso turno ha diretto Rivereel vs Caldogno 1-3, gara valida per il Girone B di Promozione veneta; nel girone B di Eccellenza quest’anno ha diretto il 16 ottobre Giorgione - Caorle la salute 1-1, il 9 ottobre Arcella - Portomansuè 1-5, l’11 settembre Piovese - Vittorio Falmec 1-3.
Il programma
Eccellenza, Girone B, 8ª giornata, domenica 30 ottobre 2022, ore 14:30
Ore 14.30
Spinea - Caorle
Giorgione-Portomansuè
Godigese-OPITERGINA
Liventina-Calvi Noale
Piovese - Limana
Robeganese - Liapiave
Treviso - Arcella Padova
Borgoricco-Eclisse
Vittorio Falmec - San Donà
RIPOSA: Istrana
CLASSIFICA
Treviso 22
Calvi Noale 18
OPITERGINA 17
Portomansuè 16
San Donà 16
Borgoricco 15
Liapiave 14
Caorle 14
Giorgione 12
Liventina 11
Limana Cavarzano 11
Istrana 10
Godigese 9
Spinea 9
Vittorio Falmec 8
Carenipievigina 7
Piovese 6
Arcella 6
Robeganese 4
Prossimo turno
Eccellenza, Girone B, 9ª giornata, domenica 6 novembre 2022, ore 14:30
Ore 14.30
Arcella - Giorgione
Istrana - Piovese
Calvi noale - Vittorio Falmec
Caorle la Salute - Treviso
Eclisse careni - Robeganese
Liapiave - Godigese
Portomansuè - Borgoricco
San Donà - Spinea
Limana - Liventina
RIPOSA: OPITERGINA
Fonte: UFFICIO STAMPA OPITERGINA