29 Febbraio 2024
News
percorso: Home > News > Prima squadra

OPITERGINA, BRUTTO KO A SPINEA
La formazione di casa si impone sui biancorossi per 5-0

06-02-2023 10:49 - Prima squadra
SPINEA - Duro ko questa domenica per l’Opitergina in casa dello Spinea. I locali proseguono nella risalita in classifica perché la squadra di mister Matteo Vianello (7 punti nelle ultime tre giornate) si è imposta sui biancorossi di coach Loris Bodo grazie ai sigilli di Zanon al 12' pt, Bezze al 41' pt e 44' pt, Pozzebon al 14' st e Barzaghi al 29' st.

Dal canto suo l'Opitergina accusa il terzo ko di fila: si trova all'ottavo posto a -5 dal quinto. Fino a poche partite fa lo Spinea deteneva uno dei peggiori attacchi del girone B, e l'Opitergina una delle migliori difese.




SPINEA - OPITERGINA 5-0

GOL: pt 12’ pt Zanon, pt 41' pt e pt 44' Bezze, st 14' Pozzebon, st 29’ Barzaghi


SPINEA: Urban, Zamengo (st 18’ Busatto), Numi, Minio (st 36’ Lazzari), Marzocchi, Zanon, Riccato (st 16’ Boni), Barzaghi, Pozzebon (st 30’ Soligo), Alessandro Bezze (st 24’ Rampin), Alessio Bezze. All. Matteo Vianello


OPITERGINA: Vizzo, Perinot, Rosina (st 24’ Benedetti), Cotali (st 1’ Vianello), Pellegrini, Granzotto, Tagliapietra (st 36’ Furlan), Botter (st 1’ Salviato), Morbioli, Carniato, Pontin (pt 33’ Tesolat). All. Bodo


ARBITRO: Esposito di Pescara


NOTE. Ammoniti Alessandro Bezze





Risultati e marcatori

Eccellenza, Girone B, 24ª giornata, domenica 5 febbraio 2023, ore 14:30

Vittorio Falmec SM Colle-Godigese 4-1 (giocata sabato): Barbon, Cima, Giacchina, Polese, autogol (G).

Treviso-Istrana 1-1 (giocata sabato): Sottovia, Cendron (I).

Eclisse Carenipievigina-Caorle La Salute 1-1: Casagrande (E), Ferrazzo.

Giorgione-Unione Limana Cavarzano 1-1: Rosin (G), Fiabane.

Piovese-Liapiave 3-0: Bortolotto, Bortoluzzi, Toffanin.

Portomansuè-Arcella 1-1: Filippini (P), Rossi.

Robeganese-Sandonà 0-2: Pasqual 2.

Spinea-OPITERGINA 5-0: Pozzobon, Bezze 2, Barzaghi, Zanon

United Borgoricco Campetra-Calvi Noale 4-0: Cappella x3, Tescaro.


RIPOSA: Liventina





CLASSIFICA

Godigese 47

Portomansuè 47

Treviso 46

United Borgoricco Campetra 45

Calvi Noale 44

Sandonà 44

Vittorio Falmec 43

OPITERGINA 39

Liapiave 33

Istrana 30

Giorgione 28

Carenipievigina 28

Caorle 26

Limana Cavarzano 25

Arcella 24

Spinea 23

Liventina 19

Piovese 18

Robeganese 12





Prossimo turno

Eccellenza, Girone B, anticipo 36ª giornata, mercoledì 8 febbraio 2023, ore 20:30

OPITERGINA-Arcella Padova, ore 14:30

Calvi Noale - Liapiave, ore 15:00

Istrana - Caorle La Salute

Godigese-Portomansuè

Liventina - Borgoricco

Piovese - Robeganese

Spinea - Treviso

Limana - San Donà

Vittorio - Falmec - Giorgione


RIPOSA: Eclisse Carenipievigina


Fonte: UFFICIO STAMPA OPITERGINA

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia a un amico
icona per chiudere
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy
 obbligatorio
generic image refresh