DOMENICA DI CAMPIONATO / ARRIVA IL MARTELLAGO Dopo la vittoria nel derby col Liapiave, i biancorossi puntano al bis
24-10-2021 08:00 - Prima squadra
ODERZO - L'Opitergina questo weekend torna all'Opitergium per la sfida contro il Real Martellago.
Prossimo turno
Eccellenza, Girone C, 7ª giornata, 7 novembre
Ore 14.30
Istrana-Treviso
Caorle La Salute-Vittorio Falmec
Eclisse Carenipievigina-OPITERGINA
Liapiave-Portomansuè
Liventina-Union Pro
Portogruaro-Sandonà
Martellago-Montello
Sarà una gara caratterizzata dall'assenza di mister Maurizio Costantini dopo le ultime decisioni del giudice sportivo (leggi qui). Contro le quali la società biancorossa ha fatto ricorso e che attende decisioni.
Nel frattempo la squadra si è allenata in settimana in vista dell'impegno di domenica per cercare di dare continuità ai risultati, dopo la bella e convincente vittoria di domenica scorsa a Ormelle contro il Liapiave (qui la cronaca).
Per questa domenica, allenatore a parte, non ci sono squalificati tra i biancorossi che incontrano un Real Martellago (4 punti) dal dente avvelenato dopo la scoppola subita in casa (1-4) per mano del Vittorio Falmec.
Domenica si gioca alle 15.30, arbitra Filippo Mattesco di Bassano del Grappa: la scorsa settimana ha arbitrato Lugagnano-Oppeano 0-3, match valido per il Girone A di Promozione Veneta.
Quest'anno ha già diretto in Eccellenza C i match Vittorio Falmec-Montello 2-1 (10 ottobre), Portomansuè-Caorle 4-1 (3 ottobre) e Liventina-Eclisse Carenipievigina (19 settembre).
Sarà coadiuvato da Elia Betello e Michele Gonella, entrambi della sezione di San Donà di Piave.
Sarà coadiuvato da Elia Betello e Michele Gonella, entrambi della sezione di San Donà di Piave.
La domenica successiva, 31 ottobre, sarà osservato un turno di riposo. Pertanto il prossimo turno, il 7° del girone d'andata, è in programma il 7 novembre: l'orario sarà alle 14.30.
Il programma di questa domenica
Eccellenza, Girone C, 6ª giornata, 24 ottobre
Ore 15.30
Montello-Caorle La Salute
OPITERGINA-Martellago
Portomansuè-Istrana
Sandonà-Liventina
Treviso-Eclisse Carenipievigina
Union Pro-Liapiave
Vittorio Falmec-Portogruaro (ore 16.30)
CLASSIFICA
Eccellenza, Girone C, 6ª giornata, 24 ottobre
Ore 15.30
Montello-Caorle La Salute
OPITERGINA-Martellago
Portomansuè-Istrana
Sandonà-Liventina
Treviso-Eclisse Carenipievigina
Union Pro-Liapiave
Vittorio Falmec-Portogruaro (ore 16.30)
CLASSIFICA
Sandonà 15
Portomansuè 13
Portogruaro 12
Liapiave 10
Treviso 8
Liventina 7
Vittorio Falmec 7
Istrana 4
Martellago 4
Eclisse Carenipievigina 4
Union Pro 4
Caorle La Salute 3
OPITERGINA 3
Montello 2
Portomansuè 13
Portogruaro 12
Liapiave 10
Treviso 8
Liventina 7
Vittorio Falmec 7
Istrana 4
Martellago 4
Eclisse Carenipievigina 4
Union Pro 4
Caorle La Salute 3
OPITERGINA 3
Montello 2
Prossimo turno
Eccellenza, Girone C, 7ª giornata, 7 novembre
Ore 14.30
Istrana-Treviso
Caorle La Salute-Vittorio Falmec
Eclisse Carenipievigina-OPITERGINA
Liapiave-Portomansuè
Liventina-Union Pro
Portogruaro-Sandonà
Martellago-Montello
Fonte: UFFICIO STAMPA USD OPITERGINA